Blog

CAMPIONATI REGIONALI ES.B – il futuro è una rana nel cuore

CAMPIONATI REGIONALI ES.B – il futuro è una rana nel cuore
Campionati Regionali Esordienti B

Milano, Piscina “D.Samuele”, 23 e 24 Giugno 2018

I Campionati Regionali Estivi sono stati presi d’assalto dagli Esordienti B della DDS!

Chiudono la stagione con un secondo posto, lasciando alle loro spalle società che in Lombardia gestiscono diversi impianti, contando solo sul fortino delle Rane Rosse di Settimo Milanese.

Un’impresa fatta da tanti piccoli “Guerrieri”, capaci di regalarci emozioni da grandi.

Hanno continuato a stupirci per il loro spirito di squadra, dimostrato, non solo dal punteggio al fotofinish dettato dai numerosi piazzamenti, ma anche dalla partecipazione di tutti al sostegno dei compagni, fino all’ultima gara.

I tecnici e la società sono fieri di tutti questi piccoli atleti per il lavoro svolto, l’impegno, le gioie, le lacrime e i confronti che hanno fatto crescere un gruppo coeso e pronto a proseguire il cammino anche la prossima stagione.

Un punteggio scaturito dalla presenza di atleti DDS nelle prime otto posizioni in quasi tutte le specialità e questo ci riempie di orgoglio, non sono i podi dei singoli a fare una squadra, ma il punteggio di tutti a fare il risultato.

3° posto 4×50 stile maschi (OLIMPO – ONEDA – FORMICA -RIZZOTTO)

7° posto 4×50 stile femmine (COLALEO – TRICOTTI – GUARNIERI – RIZZO)

3° posto 4×50 misti femmine ( RIZZO – MACCAZZOLA -GUARNIERI – SECRETI)

4° posto 4×50 misti maschi (OLIMPO – ONEDA – RIZZOTTO -FORMICA)

1°posto 100 dorso RIZZO FRANCESCA

2° posto 200 dorso RIZZO FRANCESCA

2° posto 100 stile RIZZOTTO FLAVIO

4° posto 100 dorso OLIMPO EMANUELE

8° posto 100 e 200 rana FORMICA DAVIDE

6° posto 200 rana MACCAZZOLA SOFIA

3° posto 200 stile GUARNIERI ALICE

7° posto 50 delfino RIZZOTTO FLAVIO

6° e 7° posto 400 stile MACCAZZOLA SOFIA e SECRETI LUCREZIA

Senza dimenticare le belle prestazioni di tutti i partecipanti e il sostegno dei compagni che pur non essendosi classificati hanno voluto presenziare e starci vicino, questa è la maggiore soddisfazione per i tecnici.

Un ringraziamento particolare agli atleti “non tesserati”:

I GENITORI, che come i tecnici e tutti i bambini, partecipano  ad ogni singolo problema, ad ogni emozione e ad ogni interminabile gara.

Questo meraviglioso risultato è anche vostro!

GRAZIE!

Classifica per società – Esordienti B
1. GAM TEAM NUOTO 89
2. DDS 84
3. TEAM INSUBRIKA 83
4. TEAM LOMBARDIA 79.5
5. ASOLA NUOTO 75
6. GESTISPORT COOP 58
7. SPORTMANAGEMENT ATL LOM 57
8. POL. BREMBATE DI SOPRA 54
9. ROBUR ET FIDES 50
10. A.N. BRESCIA 36
11. AQUATIC CENTER 35
12. CAN LECCO 29.5
13. SPORTING CLUB 63 26
14. RN SARONNO 23
15. AQUACLUB 22
MIO CLUB 22
17. ACQUARE FRANCIACORTA 20
18. COMO NUOTO 18
NUOTO SERIATE 18
SPORTING LODI 18
21. N MILANESI 15
22. FRANCIACORTA 14
23. NC SEREGNO 13
24. TECRI NUOTO ASD 12
25. CAN NINO BIXIO 11
FORUM 11
NUOTO CLUB BREBBIA 11
28. RN SONDRIO 9
29. CAN GARDA 8
IN SPORT SRL 8
31. CAN BALDESIO 6
SKY LINE N 6
33. CARONNO P N 4
TEAM NUOTO CALUSCO 4
35. SOLBIATESE NUOTO ASD 2
SPORT & FITNESS MILL. 2
37. A.P. PADANA ASD 1
NP VAREDO 1
OLIMPIC SWIM PRO 1
ACQUA1VILLAGE 0
AMA SPORT 0
AQUA PLANET 0
AREA SPORT 0
ASA CINISELLO 0
BLU 0
CAMPUS TEAM 0
CAN FLORA 0
CAN L. BISSOLATI ASD 0
CAN MILANO 0
CAN VITTORINO 0
CLOROMANIA 0
CS B CREDARO 0

SAM_5128

SAM_5132

SAM_5134